Artículos

Perú: Acuerdos de la Asamblea de Lampa


Recibido de CORECOQA, 4 de octubre.- Conclusiones de la Asamblea Regional de Comunidades Campesinas Afectadas por la Minería y Petróleo.
En salón de la Biblioteca de la Municipalidad Provincial de Lampa, el 01 de Setiembre 2016, con la asistencia de las comunidades afectadas por empresas mineras en actividad en los distritos de Ocuviri, Santa Lucia, Paratia, Antauta, Laraqueri, Melgar y Azangaro se ha realizado
 
1.- Informe de la comisión organizadora de la Asamblea de comunidades afectadas por la minería.
Coordinamos e impulsamos los encuentros macro regionales de pueblos y comunidades afectadas por las mineras transnacionales, En Casa del Maestro Puno, FDTC Cusco, Centro de convenciones de Abancay Apurímac, Auditorio de COCLA Quillabamba Cusco.
Desarrollamos Incidencia con los afectados por Tía María en Valle de Tambo, Proyecto Pucamarka en Tacna, Minera GMM antes Ex trata Las Bambas en Cotabambas, Proyecto minero Tapayrihua de la empresa Buenaventura en Tapayrihua Apurímac.
El consejo directivo de las comunidades campesinas afectadas por la Minería en el año 2015 ha participado en la Cumbre por Cambio Climático que se desarrolló en la ciudad de Cochabamba, asistimos a la Cumbre por la descolonización y despatriarcalizacion realizado en la ciudad de La Paz Bolivia.
Los líderes de las comunidades campesinas de la región Puno, hemos sido excluidos en proceso electoral del año 2016,
Los originarios de las comunidades en distintos eventos hemos incidido en el llamado a la unidad de los partidos de tendencia izquierda este llamado no fue escuchado el cual consideramos la traición al pueblo peruano.
En esta oportunidad hacemos de su conocimiento que en el marco de fortalecer el proceso organizativo y las capacidades de incidencia de las comunidades de la región, frente a los impactos de las actividades mineras, la aplicación de políticas públicas se deberá realizar, con la participación de las organizaciones sociales.
 
La convocatoria a la Asamblea de comunidades afectadas por las mineras, se extendió la invitación a las comunidades campesinas afectadas por proyectos mineros y por concesiones metálicas y no metálicas.
Con el fin de conocer el papel del estado en territorio de las comunidades se Convocó a las instancias del estado Energía Minas, ANA, OEFA, Sector Salud y autoridades municipales.
 
La importancia de visibilizar ante las autoridades políticas, sector empresarial minero y opinión pública hemos organizado y participado en la Marcha y Paro con las comunidades del distrito de Paratia donde tienen comuneros propietarios denunciados ante la autoridad judicial.
Se ha participado en la incidencia de los afectados por la minera ARUNTANI SAC en la cuenca de Jatun Ayllu y llallimayu del 12 y 13 set.
Se ha orientado y capacitado a las comunidades del distrito de Antauta, afectados por la minera MINSUR S.A.
Se coordinó y se visitó a las comunidades Afectados por el proyecto de la Presa de Palpiture ubicado en comunidad Tolapalca distrito Mañazo y Cabana.
Se informó y difundió sobre las consecuencias de impacto ambiental y la generación de conflicto social, frente a la desigualdad económica y falta de propuestas para el desarrollo sostenible en las comunidades.
 
2.- Tierra, agua y derechos de las comunidades.
La gran minería viene visitando a las comunidades campesinas con la finalidad de lograr las licencias sociales para la fase de exploración, ofreciendo trabajo, desarrollo, apoyo a la infraestructura.
La falta de información, orientación, capacitación la autoridad comunal y los propietario feudatarios o parceleros individuales vienen siendo sorprendidos para que se vendan su tierra.
La fase de aprobación de Estudio Impacto Ambiental EIA en complicidad de la autoridad del gobierno local y regional, sin el consentimiento de los propietarios y sin la aplicación de Las leyes nacionales, tratados y convenios internacionales vienen suscribiendo acuerdos que no justifican y resuelven el problema de pobreza.
Desempleo y desarrollo integral de las comunidades de influencia directa e indirecta es el caso de las mineras de CORANI, El Águila, MINSUR, la ampliación de CIEMSA en Paratia.
Las empresas mineras como CIEMSA de Santa Lucia en Choroma, ARUNTANI SAC en Ocuviri,  vienen apropiándose del agua de las comunidades luego de usarlas dejando verter agua contaminada en los ríos de la cuenca de Jatunayllu, Llallimayo, Paratia y Santa Lucia.
La asamblea acuerda y recomienda a las comunidades campesinas, no deberán permitir el ingreso de las mineras a su territorio con la finalidad de proteger el territorio, el agua, la biodiversidad y la actividad ganadera y agrícola.
Alertar a las comunidades que no faciliten la licencia social para el uso de la tierra y agua para las mineras, esta se apropia de la mayor cantidad o una vez lograda la licencia social lo venden a un tercero en precio millonario.
Necesitamos informarnos sobre la aplicación del Convenio 169 OIT y de la Ley de consulta previa de libre consentimiento, que las decisiones de las comunidades se respeten, si el proyecto minero se implemente o no se implementan.
D. L. 994 Considera como propiedad del estado todas la tierras eriazas que no están siendo trabajadas, si el estado considera que un terreno comunal  está siendo desaprovechado, puede desalojar a las comunidades y subastarlo a inversiones privadas para irrigaciones,
D.L. 1089 Declara de interés público nacional la formalización y titulación de predios rústicos y tierras eriazas habilitadas se le faculta a ejecutar las acciones necesarias para la generación, modernización, consolidación, conservación y actualización del catastro rural del país. Sobre las jurisdicciones que COFOPRI determine.
El D.L. 1064 Declara de interés nacional y necesidad publica, el desarrollo integral, competitivo y sostenible del sector agrario y el aprovechamiento eficiente de las tierras de uso agrario.
Eliminar el requisito de la inscripción en los registros públicos de las tierras de propiedad del estado modifica el D.L. 994.
Permite el cambio de uso de las tierras y crea las condiciones para el desarrollo de la inversión privada en el sector agrario.
Se establecen servidumbres legales, la comunidad no podrá negociar el valor.
La Ley de Recursos Hídricos Ley 29338 Atenta contra la constitución porque permite la venta de un recurso que es patrimonio de la nación, como el agua de la marina previamente desalinizada.
Viola el Art. 15 del Convenio 160 OIT relacionado a la protección especial de los derechos de los pueblos indígenas a los recursos naturales que se encuentran en sus tierras. 
Es inconstitucional porque permite la venta de agua residual previamente tratada, que es un recurso natural patrimonio de la nación,
Las otras normas legales sobre agua, tierra, medio ambiente violan los derechos de las comunidades, la Ley de comunidades campesinas no se aplica en su real dimensión, han implementado otras normas legales que violan los derechos de las comunidades, la de Ley de minería, agua, tierra.
3.- Concesiones mineras en la región de Puno.
Los gobiernos que pasaron al Perú lo consideraron como país minero y hoy la región de Puno presenta 2´520,053.5 hectáreas de derechos mineros, lo que representa el 37.6% de todo el territorio.
Tendencia nacional que se viene siguiendo desde el año 2002. Hasta el 2011, las provincias de Lampa (87%), San Román (80%), y Puno (67%), son las que se encuentran con más de la mitad de su territorio concesionado.
Las actividades de la mina San Rafael de la empresa minera MINSUR S.A. ubicadas en Antauta, las cooperativas mineras de la rinconada en distrito de Ananea, Yessica de ARUNTANI, Paratia y Tacasa de CIEMSA es un eminente efecto negativo que causa el descongelamiento, de nevados y glaseares,
Con las concesiones mineras en las cabeceras de cuencas, en zonas de nevado causara la reducción de agua dulce, las concesiones realizadas en zonas ganaderas y agrícolas, afectara la producción agropecuaria y la alimentación de las familias de la región.
Las concesiones mineras y petroleras en la región de Puno no han sido consultadas a los propietarios de la tierra, sobre su territorio esta concesionado a mineras transnacionales.
Los proyectos mineros en actividad, a los propietarios de la tierra no consideran socio o accionista de las empresas mineras nacional o transnacional,
Las empresas mineras en actividad no comparten las utilidades, con las comunidades de influencia directa o indirecta.
El canon, sobre canon, regalías mineras no beneficia a las comunidades campesinas de los distritos y provincias.
Las mesas de dialogo con la PCM energía minas son una distracción por lo que siempre se termina favoreciendo a la minera, con argumentos que la minera trae desarrollo.
Los convenios marcos que suscriben con las comunidades directa o indirectamente afectadas, es para convencer a los propietarios para que faciliten la licencia social para exploración, explotación, ampliación de proyectos mineros.
En distintos lugares el gobierno local, provincial están reemplazando a los propietarios y suscribiendo acuerdos cortoplacistas por dadivas que no resuelven la economía de las familias del distrito y la provincia.
En lugares donde existen agua, ríos, lagunas, en cuencas donde nace el agua deberán cancelar las concesiones mineras, proyectos mineros sin consulta previa en todo el territorio de la región puno.
A las solicitudes de petitorio de concesión mineros metálicos no metálicos deberán presentarse recurso de oposición para evitar que sean titulados las concesiones.
A los petitorios titulados se deberá presentar Recurso de oposición a las concesiones metálicos,  no metálicos, recursos hídricos y otros.
Mantener la Soberanía y la defensa de la Amazonia, la Defensa del Agua de Angostura Espinar, del Lago Titicaca declarando patrimonio de las comunidades originarias.
Rechazo a las Concesiones mineras, hidroeléctricas por causar impactos ambientales en la región Puno. Y su Revisión del contrato.
Crear el Tribunal nacional de Justicia Indígena del Tawantinsuyu para establecer la Comisión de la Verdad sobre la minería que evalué los daños Ambientales ocasionados por los proyectos mineros y petroleros.
Extractivas trasnacionales, caso minera ARUNTANI elevar una demanda penal por atentar a la vida y la salud humana.
No es admisible que la contaminación de las aguas de la cuenca Jatun Ayllu, Llallimayu, Ramis, Suchis, Huata Coata como el Río Verde, Santa Lucía, Cabanillas, Río Maravillas, Ayaviri, Río Crucero, Potoni que unen al lago Titicaca  está contaminada con relaves de minerales y residuos tóxicos por la explotación minera.
4.- Mesa de diálogo y convenio marco.
Dentro el marco del crecimiento económico y de las políticas públicas, que difunde el gobierno central, los propietarios de las comunidades campesinas y parceleros están excluidas de beneficio económico, las comunidades no reciben canon, regalías.
Las mineras no comparten las utilidades, ni los consideran socia de las empresas, sin embargo las mineras gracias a las tierras comunales tienen utilidades, sueldos dorados.
Los campesinos en la región de Puno trabajamos sin vacaciones, sin seguro, social, sin aguinaldo o gratificación por navidad, fiestas patrias, estamos excluidos de la política económica, cuando ahí mortandad de ganado o afecta las heladas o inundaciones el  seguro agrario no reconoce, no asiste, no indemniza.
Las comunidades campesinas necesitan capacitarse y conocer sus derechos y las experiencias de Convenio Marco, de otras regiones.
Las comunidades campesinas luego de consensuar a nivel regional y nacional se deberán plantear el 30% del canon minero para las comunidades de influencia directa e indirecta.
Se propone a ministerio de energía y minas, a ministerio de economía y finanzas, el 30% por ciento de los dineros provenientes de sobre canon, regalías mineras se comparta y deriven a las comunidades por ser propietarios del territorio.
En la suscripción de la firma de convenio marco las comunidades campesinas con las empresas mineras en actividad, se deberá plantear e exigir a la empresa que compartan el 40% de utilidades y beneficien directamente a las comunidades, de influencia directa e indirecta.
La burocracia estatal del Gobierno Regional, Ministerio Agricultura es una instancia de mesa de partes, estas instancias no tienen un plan de desarrollo estratégico para las comunidades campesinas, y no deberán alcanzar los dineros provenientes de canos y otros.
Los criadores de ganado y agricultores que producimos alimentos aportamos y abastecemos a las poblaciones de Juliaca, Puno, Arequipa, Cusco, genera directa o indirectamente puestos de trabajo para miles de familias.
Los conflictos sociales que se han presentado en las distintas regiones del país es de carácter territorial, medio ambiental y económico, a la falta de información, comunicación y propuestas está vigente los conflictos.
A la falta de una sólida organización con líderes capacitados como para enfrentar con eficacia en los diálogos, apelaciones, o iniciativas de propuestas de desarrollo, es una necesidad que las comunidades o parceleros agrarios a nivel distrital y provincial desarrollen incidencias sobre sus derechos colectivos.
5.- Cronograma de actividades sobre minería y ambiente.
Es oportuno coordinar iniciativas de la autodeterminación de los pueblos, para las libertades fundamentales a vivir bien en armonía con la madre tierra.
Las concesiones mineras permitirán consensuar la plataforma de lucha y la agenda de los pueblos y comunidades para incidir en la política del gobierno central y regional.
Las asambleas será de libre opinión con propuestas, sugerencias, su participación permitirá tomar decisiones conjuntas.                                      
Los eventos a desarrollarse en las comunidades, cuencas y distritos, busca reunir a líderes y autoridades comunales para compartir experiencias con afectados de otras provincias y regiones.
Necesitamos consensuar una agenda de las comunidades campesinas para proponer alternativas de desarrollo sostenible para que ejecuten el gobierno regional y nacional.
Respaldar la lucha de las comunidades y pueblo de Puno sobre la lucha de la demarcación Territorial y la defensa del agua para la región de Puno.
Acuerda convocar a los líderes de las organizaciones  Indígenas, Agrarias, Presidentes comunales, organización de Mujeres, Jóvenes, Asociación de Productores, Frentes de Defensa, Comités de Lucha, Rondas Campesina, colectivo de organizaciones, Comunidades afectados por la minería, exige una confianza y permanente articulación y coordinación.
El Congreso se realizará en la ciudad de Lampa el próximo 27 de Noviembre del 2016.
Se estableció la comisión organizadora del Congreso de comunidades afectadas por la minería
COORDINADORES:
Ocuviri: Oswaldo Castillo Huaynachu. 976172149.
Santa Lucía: Álvaro Conrado Salas 979114435
Paratia: Rodolfo Ccacho Tito 951705452
Vilavila: Víctor Nina Agramonte 998727291
Lampa: Ángela Mariela Cari Calizaya 935280535
Quilcapunco: Aparicio Genio Mamani 959252925
Azángaro: Federico Gómez Anco 950065796.
Los delegados en pleno se levantaron y se tomaron de la mano formando en círculo una cadena en señal de unión y unidad entre las comunidades, la presente conclusión fue refrendada por los delegados asistentes conforme aparece en la relación de inscritos y la firma  del libro actas.
Título: No. 2011-00000955 Filial CONACAMI Perú.
En defensa de la vida, agua, tierra, ambiente, recursos naturales y derecho de los pueblos•
Joomla template by Joomlashine.com